Школа Активного Гражданина

Школа Активного Гражданина — это площадка для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, спортсменами, журналистами, артистами. Такое общение позволит сформировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

В помощь организаторам ЕДИНОГО ДНЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ «ШАГ». Методические рекомендации по проведению единого дня информирования для учащихся учреждений образования ЕЖЕМЕСЯЧНО размещаются на за несколько дней до его проведения на сайте НИО в новостной ленте.

Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего

23.11.2023

В рамках проекта «Школа Активного Гражданина» в СШ №17 г.Лиды состоялась диалоговая площадка с учащимися IX-XI классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего». Приглашённые почётные гости инженер-конструктор ОАО «Лидская обувная фабрика» Татьяна Петровна Ракитина и инженер-технолог Владислав Александрович Большаков рассказали о  профессиональной деятельности и  реализации продукции своего предприятия, о том, что любой вклад человека в развитие своей страны достоин высокой оценки.

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал

26.10.2023

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» 26 октября 2023 года в семнадцатой школе прошла дискуссионная площадка на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал». Учащиеся IX-XI классов поговорили вместе с приглашенным гостем учителем истории и обществоведения СШ №17 г.Лиды - Журавлевой Еленой Антоновной о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания.

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин

28.09.2023

 В рамках информационно-образовательного проекта Школы Активного Гражданина для учащихся 9, 10, 11 классов состоялось мероприятие по теме «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин». Почетным гостем мероприятия стала Лепова Александра Викторовна, мастер спорта по вольной борьбе, неоднократная призерка РБ по борьбе. Учащиеся познакомились с легендами и героями спорта, узнали о профессиях, связанных с физической культурой и спортом.

свернуть

27.04.2022 Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность

В СШ №17 г. Лиды приглашённым гостем дискуссионной площадки проекта «ШАГ» по теме: «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» стала Реликовская Анна Леонардовна - член литературного объединения "Суквецце" при редакции "Лидской газеты", член республиканского общественного объединения "Белорусский литературный союз " Полоцкая ветвь"", член Международного литературного сообщества "Чертог Поэта". Анна Леонардовна рассказала учащимся СШ №17 г. Лиды о том, какое всемирное наследие белорусского народа входит в ЮНЕСКО, поведала о своей творческой деятельности, читала стихи собственного сочинения.

свернуть

Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого

23.03.2023

23 марта в СШ17 г.Лиды состоялась дискуссионная площадка в рамках проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» по теме: «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого». Учитель истории Беляев Анатолий Николаевич провёл информационную беседу с учащимися об истории возникновения строительной отрасли, её изменениях и архитектуре современной Беларуси. Учащиеся получили ответы на интересующие вопросы.

свернуть

Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего

23.02.2023

23 февраля в СШ №17 г. Лиды состоялась дискуссионная площадка в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме: ««Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего». Приглашённый гость – начальник службы эксплуатации энергетического оборудования Лидского ГУП ЖКХ Усель Дмитрий Сергеевич, с которым состоялась беседа учащихся об энергосистеме нашей страны и достижениях в этой сфере.

 В честь  Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь руководитель военно-патриотического воспитания Цисаренко А.Ф.  напомнил о истории возникновения праздника.

свернуть

Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики

26.01.2023

26 января в СШ №17 г.Лиды состоялась дискуссионная площадка в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» по теме: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики». Приглашённый гость – начальник участка лабораторного контроля Лидского ГУП ЖКХ  Войтак Инна Александровна рассказала о том, как организовано производство по очистке вод, о качестве воды, о соблюдении гиены, о специальностях на предприятии. Были продемонстрированы два видеофильма об инновациях. Учащиеся задавали специалисту интересующие вопросы.

свернуть

Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее

22.12.2022

ВЫСТУПАЮЩИЕ: Андреев Денис Юрьевич, начальник центра информационных технологий Лидского пограничного отряда, Бедуха Алексей Викторович, старший офицер отделения эксплуатации технических средств пограничного контроля

 

свернуть

27 октября

27.10.2022
ТЕМА: «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (обеспечение права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации). Выступающий: инспектор ОДС Лидского РОВД Ивуть Олег Иванович
развернуть

29 сентября

29.09.2022
Учащиеся VIII и IX-х классов нашей школы с инициативой и интересом приняли участие в мероприятии Школа Активного Гражданина. Узнали что-то новое о проведенном летнем досуге своих сверстников из РФ и нашей страны, в качестве участников акции «Поезд Памяти». Оценили значимость такой акции, в том числе и как возможности приобрести новых друзей для общения и пополнения своих знаний о героической истории каждого, даже малоизвестного уголка родной Беларуси.
развернуть

28 апреля

28.04.2022
В СШ №17 г. Лиды в рамках республиканского проекта «Школа Активного Гражданина» состоялся открытый диалог «Гордость за Беларусь. Выращено белорусами». На мероприятии присутствовал начальник управления экономики Лидского районного исполнительного комитета Павлючкова Тереса Эдмундовна. Из первых уст ребята узнали об экономическом развитии сельского хозяйства в Республике Беларусь и Лидском регионе в целом, о востребованных специальностях и новых возможностях трудоустройства на предприятиях Лидчины.
развернуть

24 марта

24.03.2022
24 марта в СШ №17 г. Лиды прошёл информационный час "Беларусь - страна мира, дружбы и добрососедства". Почётным гостем мероприятия стал заместитель руководителя Лидского лесхоза Борко Чеслав Михайлович. Учащиеся вместе с Чеславом Михайловичем обсудили текущую общественно - политическую ситуацию в Украине, миролюбивую внешнюю политику Республики Беларусь, узнали, как отличить фейковую информацию от правдивой.
развернуть

17 марта

17.03.2022
Встреча ШАГ по теме «Формы и методы борьбы подпольщиков» состоялась 17.03.2022 в СШ 17 г.Лиды.
развернуть

3 марта

03.03.2022
3 марта 2022г в СШ 17 г. Лиды состоялась встреча в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ». Учащиеся 9-х классов закрепили знания о «Рельсовой войне» и её этапах, узнали о создании партизанских зон на территории Беларуси, диверсионной деятельности партизан, о том, что пропаганда и агитация среди партизан и населения сыграла большую роль в разгроме фашистских захватчиков.
развернуть

24 февраля

24.02.2022
В СШ №17 г. Лиды в рамках республиканского проекта «ШАГ» 24.02.2022 состоялась конференция на тему «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета». На конференции присутствовал гость - подполковник запаса, руководитель полетов 116-ой гвардейской штурмовой авиационной базы Малахова С.В. Рассказ ветерана Афганской войны был наполнен теплыми воспоминаниями о друзьях и сослуживцах, о быте и приобретенном боевом и жизненном опыте в период тридцатилетней службы в составе штурмового авиационного соединения ВВС и ПВО Республики Беларусь. Ребята узнали много о Вооруженных Силах Республики Беларусь, правоохранительных органах, органах государственной безопасности, пограничной службы, подразделениях по чрезвычайным ситуациям и других министерствах и ведомствах, надежно защищающих страну от внутренних и внешних угроз.
развернуть

17 февраля

17.02.2022
17 февраля 2022 года в СШ №17 г.Лиды проведено очередное занятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Тема занятия «Подпольная борьба». Учащиеся узнали об организации подпольной борьбы, партийном, комсомольском подполье, антифашистских группах и организациях в условиях оккупации.   В ходе мероприятия, учащиеся рассказали о партизанах и подпольщиках, чьими именами названы улицы города.
развернуть

3 февраля

03.02.2022
3 февраля 2022 года в СШ №17 г.Лиды проведено очередное занятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Тема занятия «Антифашистское сопротивление: партизанское движение». Перед учащимися IX классов выступили классный руководитель 9 «В» класса, учитель истории и обществоведения Реликовская А.Л., руководитель военно-патриотического воспитания Цисаренко А.Ф. Учащиеся узнали о движении Сопротивления на оккупированных территориях, о становлении и развитии партизанского движения, о первых партизанских отрядах на территории Беларуси. Затем слово было предоставлено самим старшеклассникам. О вкладе антифашистов в победу над врагами было высказано наибольшее количество мнений. Учащиеся вспомнили и о «рельсовой войне», и о партизанских зонах, и о «Суражских воротах». Наличие подростков и молодёжи в рядах бойцов Сопротивления ребята объяснили традиционно острой реакцией молодых людей на несправедливость. Они отметили, что оккупационный режим был жестоким до бесчеловечности. В ходе подведения итогов учащимся предложено самостоятельно поработать с материалами интернет-проекта «Партизаны Беларуси» (https://partizany.by) и выяснить, какие партизанские отряды (бригады) действовали на территории Гродненской области, в каких боевых операциях они участвовали.
развернуть

27 января

27.01.2022
В СШ №17 г. Лиды в рамках республиканского проекта «ШАГ» состоялась конференция на тему «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный». На конференции учащиеся, в присутствии гостя настоятеля Покровской церкви деревни Большие Князиковцы отца Александра, обсудили приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь. Отец Александр рассказал ребятам о белорусской религиозной толерантности. Совет старшеклассников предложил организовать цикл музейных уроков «Традиции и обычаи народов Беларуси».
развернуть

16 декабря

16.12.2021
Для учащихся IX классов СШ № 17 г.Лиды 16.12.2021 был проведен информационный час по изучению истории Великой Отечественной войны в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Германский оккупационный режим». Ребята познакомились с содержанием информационных блоков: «Новый порядок», «Административно-территориальное деление оккупированной территории БССР», «Оккупационный аппарат управления», «Коллаборационизм». Совместно с учителем истории и обществоведения Реликовской Анной Леонардовной и руководителем по военно-патриотическому воспитанию Цисаренко Анатолием Федоровичем учащиеся обсудили, аргументируя своё мнение: какими могли быть последствия политики оккупантов для белорусского народа, что означало для Беларуси административно-территориальное деление, установленное германскими оккупантами, почему германские власти были вынуждены искать поддержку среди местного населения.
развернуть

02 декабря

02.12.2021
В рамках республиканского проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» 02 декабря в Государственном учреждении образования «Средняя школа №17 г.Лиды» состоялся информационный час по теме «Коренной перелом в Великой Отечественной войне» для учащихся IX классов. В ходе мероприятия, учащиеся узнали о героической защите Сталинграда, факторах, препятствующих долгое время открытию второго фронта, роли Тегеранской конференции в деятельности антигитлеровской коалиции.
развернуть

26 ноября

26.10.2021
В рамках республиканского проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» 26 ноября в Государственном учреждении образования «Средняя школа №17 г.Лиды» состоялся открытый диалог по теме «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» для учащихся VIII-XI классов. Гостем мероприятия стала начальник отделения по противодействию киберпреступности Лидского РОВД Юртаев Артем Борисович.  Учащиеся обсудили достижения в развитии системы связи и информатизации, что является одним из приоритетов научно-технической и экономической политики Республики Беларусь. Бурное обсуждение среди присутствующих вызвала тема «Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки». Ребята задали гостю мероприятия интересующие их вопросы и получили очень подробные ответы. Учащихся больше всего интересовали темы «вишинга», «фишинга», «троллинга» и других опасностей, которые могут их подстерегать их в интернете.  В рамках тематического блока «Мы действуем» ребята создали плакат-памятку «Как не стать жертвой киберпреступления».
развернуть

19 ноября

19.10.2021
Всё дальше вглубь истории уходят героические и трагические события Великой Отечественной войны, но живут в нашей памяти имена тех, кто ценой своей жизни отстояли свободу и независимость Родины. Время бессильно ослабить память человечества о неизменной стойкости и мужестве нашего народа. «Крах «молниеносной войны»» именно такой теме был посвящён Единый день информирования «ШАГ» (Школа активного Гражданина) для учащихся IX классов, который состоялся 18 ноября 2021 года. Модераторами мероприятия стали учитель истории Реликовская А.Л. и руководитель военно-патриотического воспитания Цисаренко А.Ф.
развернуть