Правила внутреннего распорядка

Информация о введении с 2023/2024 учебного года школьной формы

Уважаемые родители и учащиеся!

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов в 2023-2024 учебном году придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования.

В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании в нашем учреждении обязательными элементами одежды являются белая рубашка и синий галстук с логотипом школы.

Остальные элементы делового стиля одежды ( пиджак, брюки, сарафан, юбка ) предпочтительно тёмно-синего цвета

Школа – это официальное учреждение, поэтому от учащихся требуется деловой официальный вид одежды.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Согласно пункту 50 Государственного школьного стандарта «Требования к внешнему виду учащегося» при посещении учащимися учебных занятий не допускаются:

• спортивная одежда и обувь
  • яркие, вызывающие вещи и рисунки;
  • грязная, мятая (неопрятная) одежда, не предназначенная для посещения учреждения образования;
  • верхняя одежда и головные уборы;
  • обилие бижутерии, наличие пирсинга, экстравагантного макияжа и цвета волос

Гигиена и макияж учащегося

• Макияж дневной, легкий, естественных тонов.
  • Парфюмерные и косметические средства с легким нейтральным ароматом.
  • Длина ногтей должна быть удобной для работы. Лак для ногтей -спокойных тонов, избегая насыщенных цветов.

Правила внутреннего распорядка

Государственный школьный стандарт