Инженерный класс

Учащиеся профильной группы инженерной направленности Государственного учреждения образования "Средняя школа № 17 г. Лиды" 25.03.2024 посетили строительный факультет и факультет транспортных коммуникаций БНТУ.

Продолжается знакомство учащихся инженерных классов с Белорусским национальным техническим университетом в рамках изучения факультатива «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию». Так, вчера, 25 марта, факультеты БНТУ встречали десятиклассников ГУО СШ №17 г. Лиды.

Заместитель декана строительного факультета Никита Вабищевич пригласил ребят на экскурсию по строительному объекту — это новый корпус общежития для студентов.

Продолжили знакомство с изучаемым материалом школьники на факультете транспортных коммуникаций. Заведующий кафедрой «Автомобильные дороги» Елена Ходан рассказала школьникам о важных транспортных коммуникациях, ознакомила со специальностями факультета. У ребят была хорошая возможность посетить лабораторию «Дорожно-строительные материалы и изделия» и даже провести испытания прочности асфальтобетона и бетона. Завершилось посещение факультета знакомством с программным комплексом CREDO Дороги (основы информационного моделирования).

изображение_viber_2024-03-26_20-31-45-192

Профориентационная встреча учащихся инженерной группы

Учащиеся инженерной группы встретились с выпускником школы Омельченко Захаром Артемовичем, который в 2023 году окончил инженерный факультет ГрГУ имени Я. Купалы, в настоящее время работает инженером-энергетиком в Лидских электрических сетях. Учащимся было интересно узнать о поступлении, учёбе в университете, работе на предприятии.

изображение_viber_2024-03-05_14-42-52-621 изображение_viber_2024-03-05_14-42-53-399

изображение_viber_2024-03-05_14-42-53-997 изображение_viber_2024-03-05_14-42-54-530

изображение_viber_2024-03-05_14-42-55-110

С 1 сентября 2023 года в учреждении на базе 10 класса открыта профильная группа инженерной направленности.

Нормативные документы перейти

Методические материалы к проведению факультативных занятий по теме перейти

Инженерные классы с БНТУ – Telegram

Учащиеся профильной группы инженерной направленности 10 «В» класса в рамках изучения факультативных занятий «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию» приняли участие в практическом занятии «Построение двумерного чертежа», проведенном в Лидском центре технического творчества.

Грабовский Михаил Валерьевич, заведующий IT отделением, рассказал учащимся, как создавать объекты новой реальности с помощью 3D-моделирования.

Акцентировалось внимание учащихся на использование 3D-моделирования в инженерной профессии.

Экскурсия в город Минск

02.11.2023

Во время осенних каникул группа учащихся 10 «В» класса инженерной направленности совершили экскурсию в г. Минск, посетив Белорусский национальный технический университет, факультет информационных технологий и робототехники. Ребята познакомились с оснащением лабораторий и кафедр факультета современным оборудованием и вычислительной техникой, узнали основное направление научной деятельности факультета – развитие информационных технологий в образовании, науке и производстве.