Поезд Памяти

1 февраля 2024 года стартует первый этап Республиканского конкурса «Я патриот своей страны»
Требования к участникам и работам, порядок их предоставления, сроки проведения читайте в положении о конкурсе.
Конкурс проводится в четыре этапа и включает следующие задания:
Эссе «О той весне…»

Для участия в отборе приглашаются десятиклассники:

• достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности;
  • лидеры ученического самоуправления;
  • активисты общественных организаций;
  • обучающиеся военно-патриотических и кадетских классов;
  • воспитанники военно-патриотических клубов;
  • члены молодежных парламентов;
  • участники проекта «Пост Памяти»

Проект «Поезд Памяти», посвященный Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России. Участниками патриотического проекта «Поезд Памяти» стали 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны, которые за 15 дней посетили несколько городов двух стран. Школьники ознакомились с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым был привязан маршрут движения поезда, состоялись встречи детей с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительные и культурные мероприятия.

«Поезд Памяти» в Telegram

«Средняя школа № 17 г. Лиды»

о проведении «Школы активного гражданина»

для учащихся 8-11 классов

22.09.2022

ТЕМА: «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина» (проект «Поезд памяти», День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, День Независимости Республики Беларусь, трудовое лето – 2022, летние оздоровительные лагеря, проект «Шаг к успеху» и др.).

Выступающий: ЦисаренкоА.Ф., руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ № 17 г.Лиды

Победу чтим, героев помним

В Лидском РЦТДиМ, 3 марта, состоялся районный этап Республиканского конкурса «Победу чтим, героев помним» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти». Участие в конкурсе приняла педагог-организатор Государственного учреждения образования «Средняя школа №17 г.Лиды» Савицкая Ксения Иосифовна. Конкурс проходил в три этапа: визитка, эссе и методические разработки.